Programmes immobiliers neufs en Seine-et-Marne
Seine-et-Marne (77) · 83 programmes · 43 villes
Au , Utopia Immobilier recense 83 programmes neufs en Seine-et-Marne, répartis dans 43 villes, soit 1 132 logements disponibles, à partir de 71 343 €. Prix médian : 4 774 €/m².
Les villes en Seine-et-Marne
- Meaux9 programmes
- Lieusaint6 programmes
- Coupvray5 programmes
- Bussy-Saint-Georges4 programmes
- Chessy4 programmes
- Melun4 programmes
- Chanteloup-en-Brie3 programmes
- Montereau-Fault-Yonne3 programmes
Autres communes : Champs-sur-Marne (2), Chelles (2), Fontainebleau (2), Lagny-sur-Marne (2), Montévrain (2), Roissy-en-Brie (2), Savigny-le-Temple (2), Serris (2), Torcy (2), Trilport (2), Bailly-Romainvilliers (1), Boissise-le-Roi (1), Cesson (1), Chalifert (1), Chaumes-en-Brie (1), Combs-la-Ville (1), Coulommiers (1), Crécy-la-Chapelle (1), Dampmart (1), Esbly (1), Faremoutiers (1), Gretz-Armainvilliers (1), Guignes (1), La Chapelle-la-Reine (1), Lizy-sur-Ourcq (1), Lognes (1), Longueville (1), Messy (1), Nangis (1), Nemours (1), Noisiel (1), Provins (1), Vaires-sur-Marne (1), Villenoy (1), Villevaudé (1)
Prix des logements neufs en Seine-et-Marne par typologie
| Typologie | Logements disponibles | Prix à partir de | Prix médian | Surface médiane | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 14 | 84 538 € | 134 212 € | 28 m² | 4 721 €/m² |
| T1 | 48 | 71 343 € | 174 950 € | 31 m² | 5 575 €/m² |
| T2 | 422 | 139 010 € | 218 085 € | 43 m² | 5 126 €/m² |
| T3 | 346 | 173 500 € | 290 500 € | 63 m² | 4 673 €/m² |
| T4 | 214 | 178 200 € | 357 500 € | 83 m² | 4 436 €/m² |
| T5+ | 61 | 315 000 € | 436 450 € | 101 m² | 4 351 €/m² |
Logements disponibles dont le prix et la surface sont connus (typologie connue pour 1 105 sur 1 132). Prix au m² retenus entre 1 000 € et 30 000 €, valeurs incohérentes écartées ; médianes à partir de 3 logements (« — » en deçà).
Calendrier des livraisons en Seine-et-Marne
| Année | Programmes | Par trimestre |
|---|---|---|
| 2026 | 6 | T4 : 6 |
| 2027 | 18 | T1 : 6, T2 : 7, T3 : 3 et T4 : 2 |
| 2028 | 35 | T1 : 4, T2 : 10, T3 : 6 et T4 : 15 |
| 2029 | 8 | T1 : 1, T2 : 6 et T4 : 1 |
Dispositifs indiqués par les promoteurs en Seine-et-Marne
- PTZ (70)
- Bailleur privé - Jeanbrun (62)
- LMNP non géré (24)
- LLI (21)
- TVA réduite (8)
- LMNP (6)
- LMNP second marché (6)
- Denormandie (2)
- LMNP non géré réhabilité (1)
- Monument historique (1)
Nombre de programmes entre parenthèses. L'éligibilité dépend de votre situation et du logement choisi.
Promoteurs présents en Seine-et-Marne
- GreenCity Immobilier (5)
- Groupe Duval (5)
- LP Promotion (5)
- European Homes (4)
- Groupe Legendre IDF (3)
- Histoire & Patrimoine (3)
- La Centrale du LMNP (3)
- MDH Promotion (3)
- OZIMMO (3)
- PRIMAVEFA (3)
- Vinci Immobilier (3)
- Cogedim (2)
Programmes à la une en Seine-et-Marne
Rechercher parmi les programmes neufs en Seine-et-Marne (filtres, carte)
Un projet d'achat en Seine-et-Marne ?
Un conseiller vous aide à choisir le programme adapté à votre budget, sans frais.
Questions fréquentes sur l'immobilier neuf en Seine-et-Marne
Combien y a-t-il de programmes immobiliers neufs en Seine-et-Marne ?
Au 2 novembre 2026, Utopia Immobilier recense 83 programmes neufs en Seine-et-Marne, répartis dans 43 villes, soit 1 132 logements disponibles, à partir de 71 343 €. Prix médian : 4 774 €/m².
Quelles villes en Seine-et-Marne comptent le plus de programmes neufs ?
Les villes les mieux fournies sont Meaux (9 programmes), Lieusaint (6 programmes), Coupvray (5 programmes), Bussy-Saint-Georges (4 programmes) et Chessy (4 programmes).
Quel est le prix du neuf au m² en Seine-et-Marne ?
Le prix médian des logements neufs disponibles en Seine-et-Marne est de 4 774 €/m², calculé sur 1 132 logements dont le prix et la surface sont connus (catalogue au 2 novembre 2026). Les prix démarrent à 71 343 €.
Quel est le prix d'un T2 neuf en Seine-et-Marne ?
Parmi les 1 105 logements neufs disponibles en Seine-et-Marne dont la typologie est connue, 422 sont des T2, à partir de 139 010 € ; prix médian de 218 085 € pour une surface médiane de 43 m².
Quand sont prévues les livraisons des programmes neufs en Seine-et-Marne ?
Livraisons annoncées par les promoteurs : 2026 (6 programmes), 2027 (18 programmes), 2028 (35 programmes) et 2029 (8 programmes).
Quels dispositifs sont proposés pour un achat neuf en Seine-et-Marne ?
Les promoteurs indiquent : PTZ (70 programmes), Bailleur privé - Jeanbrun (62 programmes), LMNP non géré (24 programmes), LLI (21 programmes), TVA réduite (8 programmes) et LMNP (6 programmes). L'éligibilité dépend de votre situation et du logement choisi : un conseiller la vérifie avec vous.