Programmes immobiliers neufs dans le Val-de-Marne
Val-de-Marne (94) · 133 programmes · 34 villes
Au , Utopia Immobilier recense 133 programmes neufs dans le Val-de-Marne, répartis dans 34 villes, soit 1 784 logements disponibles, à partir de 60 107 €. Prix médian : 5 971 €/m².
Les villes dans le Val-de-Marne
- Villejuif15 programmes
- Ivry-sur-Seine11 programmes
- L'Haÿ-les-Roses8 programmes
- Villiers-sur-Marne8 programmes
- Saint-Maur-des-Fossés7 programmes
- Champigny-sur-Marne6 programmes
- Chennevières-sur-Marne5 programmes
- Le Perreux-sur-Marne5 programmes
- Thiais5 programmes
- Vitry-sur-Seine5 programmes
- Fontenay-sous-Bois4 programmes
- Maisons-Alfort4 programmes
- Orly4 programmes
- Arcueil3 programmes
- Boissy-Saint-Léger3 programmes
- Bry-sur-Marne3 programmes
- Cachan3 programmes
- Créteil3 programmes
- Gentilly3 programmes
- La Queue-en-Brie3 programmes
- Nogent-sur-Marne3 programmes
- Sucy-en-Brie3 programmes
Autres communes : Alfortville (2), Chevilly-Larue (2), Choisy-le-Roi (2), Joinville-le-Pont (2), Le Kremlin-Bicêtre (2), Ormesson-sur-Marne (2), Villeneuve-Saint-Georges (2), Limeil-Brévannes (1), Saint-Mandé (1), Saint-Maurice (1), Valenton (1), Vincennes (1)
Prix des logements neufs dans le Val-de-Marne par typologie
| Typologie | Logements disponibles | Prix à partir de | Prix médian | Surface médiane | Prix médian au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Studio | 45 | 60 107 € | 111 275 € | 24 m² | 4 978 €/m² |
| T1 | 270 | 110 500 € | 133 850 € | 21 m² | 6 103 €/m² |
| T2 | 459 | 106 791 € | 274 800 € | 44 m² | 6 236 €/m² |
| T3 | 601 | 154 398 € | 362 000 € | 64 m² | 5 696 €/m² |
| T4 | 363 | 322 919 € | 445 000 € | 82 m² | 5 371 €/m² |
| T5+ | 45 | 415 900 € | 610 093 € | 102 m² | 5 978 €/m² |
Logements disponibles dont le prix et la surface sont connus (typologie connue pour 1 783 sur 1 784). Prix au m² retenus entre 1 000 € et 30 000 €, valeurs incohérentes écartées ; médianes à partir de 3 logements (« — » en deçà).
Calendrier des livraisons dans le Val-de-Marne
| Année | Programmes | Par trimestre |
|---|---|---|
| 2026 | 9 | T4 : 9 |
| 2027 | 21 | T1 : 7, T2 : 2, T3 : 3 et T4 : 9 |
| 2028 | 53 | T1 : 16, T2 : 12, T3 : 7 et T4 : 18 |
| 2029 | 9 | T1 : 6, T2 : 2 et T3 : 1 |
Dispositifs indiqués par les promoteurs dans le Val-de-Marne
- PTZ (112)
- Bailleur privé - Jeanbrun (98)
- TVA réduite (42)
- LLI (27)
- LMNP non géré (25)
- LMNP second marché (15)
- LMNP (5)
- BRS (3)
- Nue propriété (3)
- PSLA (1)
Nombre de programmes entre parenthèses. L'éligibilité dépend de votre situation et du logement choisi.
Promoteurs présents dans le Val-de-Marne
- Catella (10)
- WEMO (10)
- Consultim (9)
- Nexity (7)
- Marignan (6)
- MDH Promotion (6)
- Pierre Revente (5)
- Pierreval (5)
- PRIMAVEFA (5)
- Spirit (5)
- GreenCity Immobilier (4)
- Coffim (3)
Programmes à la une dans le Val-de-Marne
Rechercher parmi les programmes neufs dans le Val-de-Marne (filtres, carte)
Un projet d'achat dans le Val-de-Marne ?
Un conseiller vous aide à choisir le programme adapté à votre budget, sans frais.
Questions fréquentes sur l'immobilier neuf dans le Val-de-Marne
Combien y a-t-il de programmes immobiliers neufs dans le Val-de-Marne ?
Au 2 novembre 2026, Utopia Immobilier recense 133 programmes neufs dans le Val-de-Marne, répartis dans 34 villes, soit 1 784 logements disponibles, à partir de 60 107 €. Prix médian : 5 971 €/m².
Quelles villes dans le Val-de-Marne comptent le plus de programmes neufs ?
Les villes les mieux fournies sont Villejuif (15 programmes), Ivry-sur-Seine (11 programmes), L'Haÿ-les-Roses (8 programmes), Villiers-sur-Marne (8 programmes) et Saint-Maur-des-Fossés (7 programmes).
Quel est le prix du neuf au m² dans le Val-de-Marne ?
Le prix médian des logements neufs disponibles dans le Val-de-Marne est de 5 971 €/m², calculé sur 1 784 logements dont le prix et la surface sont connus (catalogue au 2 novembre 2026). Les prix démarrent à 60 107 €.
Quel est le prix d'un T2 neuf dans le Val-de-Marne ?
Parmi les 1 783 logements neufs disponibles dans le Val-de-Marne dont la typologie est connue, 459 sont des T2, à partir de 106 791 € ; prix médian de 274 800 € pour une surface médiane de 44 m².
Quand sont prévues les livraisons des programmes neufs dans le Val-de-Marne ?
Livraisons annoncées par les promoteurs : 2026 (9 programmes), 2027 (21 programmes), 2028 (53 programmes) et 2029 (9 programmes).
Quels dispositifs sont proposés pour un achat neuf dans le Val-de-Marne ?
Les promoteurs indiquent : PTZ (112 programmes), Bailleur privé - Jeanbrun (98 programmes), TVA réduite (42 programmes), LLI (27 programmes), LMNP non géré (25 programmes) et LMNP second marché (15 programmes). L'éligibilité dépend de votre situation et du logement choisi : un conseiller la vérifie avec vous.